НИТРАТЫ И НИТРИТЫ NO2/NO3

Аммиак и ионы аммония, окисляясь в воде, превращаются в нитриты (NО2), а затем в нитраты (NO3-).

Оптимальное значение: 

Концентрация нитрита в любом аквариуме должна равняться 0 мг/л. Нитраты менее токсичны, их без-опасная для рыб концентрация может достигать 20 мг/л. 

 

В растительном аквариуме нитраты NO3 рассматриваются в соотношении к фосфатам PO4. Данное соотношение является индивидуальным для каждого отдельного случая и зависит от многих факторов. Общепринятым оптимальным значением является: 


NO3:PO4 = 10-15:1

Влияние:

Токсичность нитритов очень высока: большинство пресноводных рыб погибает при их концентрации 0.5 мг/л.  Длительное пребывание рыб в воде с концентрацией нитритов более 0.1 мг/л также может привести к летальному исходу. Поэтому важно держать значение нитритов на минимальном уровне. 


Несмотря на низкую токсичность нитратов, при их высоком уровне рыбы медленнее растут, труднее размножаются, ускоряются процессы старения. Обычно концентрация нитратов бывает выше в так называемой «старой» воде или в аквариумах без фильтрации.

Контроль:

Подробнее о НИЛПА® Тест-Нитрит
Подробнее о НИЛПА® Тест-Нитрат

Для определения количества нитритов и нитратов в аквариумной воде необходимо использовать препараты «НИЛПА® Тест-Нитрит» и «НИЛПА® Тест-Нитрат».

 

Для предотвращения отравления рыб нитритами и нитратами рекомендуется содержать аквариум в чистоте, регулярно производить подмены, использовать эффективные фильтры и контролировать уровень аммиака - одного из источников образования нитритов и нитратов. 

 

В случае превышения рекомендуемых норм – используйте препарат «НИЛПА® Антиаммиак». Количество нитратов снижается подменами воды.

Подробнее о НИЛПА® Антиаммиак