ФОСФАТЫ PO4

Это неорганические соли ортофосфорных кислот. Источником фосфатов в аквариуме служат органические фосфорные загрязнения: отходы рыб, отмершие растения, остатки корма. Растениям фосфаты нужны для фотосинтеза.

Оптимальное значение:

В аквариумах с рыбами и без растений значение PO4 должно стремиться к нулю. В растительных аквариумах следует рассматривать PO4 в соотношении к NO3. Данное соотношение является индивидуальным для каждого отдельного случая и зависит от многих факторов. Общепринятым оптимальным значением является:


NO3:PO4 = 10-15:1

Влияние:

Фосфор - важнейший биогенный элемент, чаще всего ограничивающий жизненные процессы в аквариуме. Поэтому накопление соединений фосфора приводит к резкому и неконтролируемому приросту растительной биомассы, в том числе, водорослей. Происходит так называемая эвтрофикация, сопровождающееся перестройкой всего сообщества аквариума и ведущее к преобладанию гнилостных процессов (и, соответственно, возрастанию мутности, минерализации, концентрации бактерий), и аквариум естественным путём превращается в болото. Один из аспектов этого процесса - рост сине-зеленых водорослей (цианобактерий), многие из которых выделяют в воду токсины. Эти вещества основываются на фосфор- и серосодержащих органических соединениях. Действие токсинов сине-зеленых водорослей может проявляться в возникновении у рыб так называемой «Гаффской болезни». Больные рыбы худеют, угнетается дыхание, развивается паралич мышц, после чего больная рыба погибает.

Контроль:

Подробнее о НИЛПА® Тест-Фосфаты

Для контроля концентрации фосфатов в аквариумной воде предназначен препарат «НИЛПА® Тест-Фосфаты». Регулярные подмены воды способствуют снижению уровня PO4.