ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ GH, KH

Жесткость воды определяется наличием в ней ионов кальция и магния. Различают жесткость постоянную и временную (KН). Сумма значений той и другой жесткости дает величину общей жесткости (gН).


Аквариумную воду можно классифицировать от очень мягкой - GH<5, до очень жесткой - GH>30 (используются общепринятые обозначения жесткости в немецких градусах GH).

Оптимальное значение:

Вода в каждом водоеме, в котором обитают рыбы и растения, имеет свой показатель жесткости. В аквариуме с рыбами желательно поддерживать условия, приближенные к свойственным конкретному гидробионту.


В растительном аквариуме оптимальным значением считается KH 2-4. Общая жесткость в растительном аквариуме играет второстепенную роль, оптимальным значением является GH 6-8.

Влияние:

Большинство рыб не могут нормально жить и развиваться в совершенно мягкой воде, так как им необходим кальций. Растения плохо развиваются при недостатке как кальция, так и магния. При повышенной жесткости некоторые питательные элементы переходят в недоступную для растений форму.

Контроль:

Определить уровень карбонатной и общей жесткости воды можно с помощью индикаторов «НИЛПА® Тест-KН» и «НИЛПА® Тест-GН».

Подробнее о НИЛПА® Тест-GН
Подробнее о НИЛПА® Тест-KН

Жесткость увеличивается при испарении воды и растворении грунта карбонатных пород (известняк, мрамор) - это медленные процессы. Для того, чтобы достичь желаемого результата быстрее, используются препараты «НИЛПА® KН+» и «НИЛПА® GH+». Для снижения жесткости возможно применение только физических способов, таких как подмена воды (если имеется мягкая вода) или использование специального оборудования.

Подробнее НИЛПА® KН+
Подробнее о НИЛПА® GН+