Неприятный запах из аквариума. Основные причины.

Основной причиной неприятного болотистого запаха от воды в аквариуме являются гнилостные бактерии, с которыми, говоря простым языком, полезные бактерии порой конкурировать не в состоянии.

Перенаселение

Одной из главных причин развития гнилостных процессов служит перенаселение. Много рыб нужно больше кормить, соответственно больше отходов. Перенаселение очень любят устраивать начинающие аквариумисты. Особенно, когда аквариум нужен поменьше, а рыб хотим побольше.

Перекорм

Также, начинающие аквариумисты (и не только) очень любят перекармливать рыб. Корм весь не съедается, оседает где-нибудь на дне. Начинает гнить, появляется запах, которой иногда подменами быстро устранить не получается.

Крупная фракция грунта

Использование крупных фракций грунта, например, крупной гальки тоже может стать веской причиной запаха. Корм попадает между камней, а рыбы его достать не могут. Частицы грунта начинают гнить и опять запах.

Заиливание

В свою очередь мелкий грунт со временем заиливается, а когда туда попадает тот же корм, то начинаются анаэробные процессы с образованием метана и сероводорода. Проблема решается сифонкой.

Фильтрация

Фильтр тоже может стать причиной запаха от воды. Точнее попадание в него всё тех же частичек корма. Особенно это актуально при использовании внутреннего фильтра. Попавшие на губку во время кормления частички корма со временем начинают гнить. Конечно, если фильтр редко обслуживается. Решить такую проблему можно выключая фильтр во время кормления, и своевременно обслуживая фильтрующее устройство. С внешним фильтром такое тоже вполне возможно, если на заборной трубке установлен префильтр.

Застойные зоны

Фильтр не только выполняет своё прямое назначение, но и перемешивает воду. Создаёт течение. В застойной воде также будет присутствовать неприятный запах. Аэрация тоже поможет перемешивать слои воды.

Подмены воды

Отсутствие или наоборот слишком большие и частые подмены могут привести к проблемам с биобалансом в аквариуме. Что в свою очередь может привести к активации ранее озвученных процессов и появлению неприятного запаха из аквариума.